3 вкуса волшебного июльского утра
3 вкуса волшебного июльского утра

3 вкуса волшебного июльского утра

   Как насладиться волшебным июльским утром, если отпуск еще не скоро или уже прошел?! Мы предлагаем забавный вариант, который внесет отпускное летнее настроение в наш дом. Волшебные маффины с тремя июльскими вкусами доставят Вам удовольствие и не заставят долго готовить на кухне. Рецепт маффина не требует особых навыков выпечки, просто смешайте ингредиенты вместе и в духовку! У Вас будут кексы с фруктовой летней начинкой.

Для теста Вам понадобится:
  • размягченное сливочное масло - 100 г;
  • сахар - 130 г;
  • яйца - 2 шт.;
  • греческий йогурт - 100 г;
  • мука пшеничная в/с М 54-28 "Гаспадар" - 130 г;
  • мука пшеничная цельнозерновая грубого помола "Гаспадар" либо зерно пшеницы цельносмолотое - 70 г;
  • разрыхлитель теста - 1 ч.л.;
  • ваниль.
Черничные маффины

   Черничные маффины - возглавят список самых любимых рецептов. Идеальная смесь кисло-сладких ягод и сладкого теста с зерновыми нотками - это неотразимое лакомство, которое понравится каждому. Приготовьте эти маффины в сезон черники с цельнозерновой мукой Барановичского комбината хлебопродуктов и Вам понравится ждать пробуждения даже среди рабочей недели.

Земляничные маффины

   Земляничные маффины с лимонной глазурью - идеальное сочетание вкуса и цвета, легкости и аромата. Нежные, полные фруктовых ноток маффины идеально подходят для завтрака, десерта или просто перекуса в течение рабочего дня. Лимонная глазурь покрывает кексы сладким вкусом, перед которым невозможно устоять. Маффины быстро запекаются и идеально подходят для тех случаев, когда Вам надо быстро приготовить угощенье.

Абрикосовые маффины

   Больше всего напомнят о теплом солнце и морском отдыхе абрикосовые маффины. Это летние маффины, приготовленные из кусочков абрикоса и зерна пшеницы цельносмолотого от "Гаспадара" доставят Вам кулинарное удовольствие. Всего один кусочек такого маффина заставит Вас выйти на улицу и насладиться свежим воздухом летнего утра.
Если Вы любите поспать и утром суматоха захватывает Вас, возьмите с собой маффины. Идеальный перекус, который всегда под рукой, маффины могут стать отличной альтернативой батончикам и йогурту. Чтобы выпечка не была насыщена углеводами и сахаром готовьте маффины дома с добавлением ягод и фруктов. Используйте цельнозерновую муку грубого помола и зерно пшеницы цельносмолотое Барановичского комбината хлебопродуктов, содержащих полезную клетчатку и грубые растительные волокна, добавляйте свежие сезонные ягоды и заряжайте свой организм энергией и силой для последующего рабочего дня.


                                                     Логотип штамп гаспадар JPEG.jpg