ОАО "Барановичхлебопродукт" празднует юбилей - 75 лет!
ОАО "Барановичхлебопродукт" празднует юбилей - 75 лет!

ОАО "Барановичхлебопродукт" празднует юбилей - 75 лет!

В прежние времена хороший мельник был в почете, к нему везли зерно даже из дальних населенных пунктов, с ночи занимая очередь. И сейчас, когда прилавки изобилируют разнообразной мучной и крупяной продукцией, эта профессия востребована и уважаема. Свой 75-летний юбилей на этой неделе празднуют работники Барановичского комбината хлебопродуктов.

   Этот год для предприятия знаменательный. Изучая архивные документы, были открыты ранее не известные страницы истории. Выяснилось, что в Барановичах мельзавод № 21 Белорусского республиканского треста "Главмука" был основан 29 октября 1945 года, а не в 1946 году, как считалось ранее. Первым его директором был Никольский (к сожалению, его имя и отчество не известно). Читая страницы приказов, написанные аккуратным почерком бывшего руководителя  75 лет назад, словно окунаешься в далекие послевоенные годы. Непроизвольно начинаешь понимать, насколько тяжело было восстановить хозяйство и промышленность. Беда в том, что катастрофически не хватало опытных мужских рук, мужчин-то вернулось с фронта немного. И снова основная нагрузка ложилась на женские руки, подрастающих ребят и стариков.
   26 мая 1946 года в должности директора барановичского мельзавода №21 - Николай Сергеевич Лиханов. Обеспечить мукой население - главная задача предприятия. Но проблем было не мало и с трудовой дисциплиной, и с хищениями  да и оперативная обстановка в городе была весьма напряженной.
   Чтобы минимизировать эти вопросы принимались жесткие меры, вплоть до отдачи нарушителей под суд. На предприятии выходит приказ: "Всем рабочим и служащим, имеющим в личном пользовании огнестрельное нарезное, холодное оружие, "финские ножи", сдать их милиции или зарегистрировать в органах".
   За годы войны сельское хозяйство Беларуси понесло громадные потери. Урожаи зерна были низкими, мельница предприятия порой простаивала. В подтверждение этому встречается такой приказ: "В связи с тем, что мельница не работала 62 часа из-за отсутствия зерна, не додано 62 тонны муки. Создается угрожающее положение. Население города может остаться без хлеба. Основываясь вышеизложенным, 14 июля 1946 года объявлен рабочим днем". На самом деле, днем и ночью, не жалея себя, не рассчитывая на вознаграждение, моральное и материальное поощрение, люди трудились, чтобы возродить страну и сделать ее процветающей.
   
   Старшие поколения иногда сетуют на молодежь: мол не интересуются историей, не чтят традиций. Но работу по поиску новых исторических фактов про родной комбинат провел именно молодежный актив предприятия. 
   Екатерина Макаревич, специалист отдела маркетинга, активная участница поиска архивных данных рассказывает.

"Мало кто знает, что в 1960 -м году, чтобы увековечить самоотверженный и передовой труд работников комбината в нашем городе на пересечении улиц Комсомольской и Брестской установлена скульптура "Девушка с хлебом". К сожалению автор этого памятника остался неизвестен. Белоснежная фигура девушки держит в руках каравай. Кстати, это является традицией белорусского народа - гостей встречать с хлебом да солью. Скульптура приветствует гостей города, а ее белый цвет говорит о чистоте и светлых пожеланиях."

 Екатерина Безик, заместитель директора, рассказывает нам о бывшем директоре предприятия, почетном гражданине города Барановичи, Андрееве И.Ю., кстати именем которого названа одна из улиц в микрорайоне "Боровки".
   
Иван Юдаевич, яркий представитель поколения, на долю которого выпали тяготы крестьянской жизни царского режима, ведь родился он в семье крестьянина-батрака и самбыл приучен к тяжкому физическому труду у кулака, затем рабочим на железной дороге, грузчиком, кузнецом. Также жизненный путь этого человека проходил сквозь знаковые события нашей современной истории: Первая мировая война, революция, гражданская война, Вторая мировая война. После окончания Великой Отечественной  войны и увольнения в запас Иван Юдаевич работал на ответственных должностях, а с декабря 1947 года стал директора мельзавода №21 г. Барановичи. Андреев очень много сделал для развития нашего предприятия, "жизненно" необходимого для нашего края, в то время залечивавшего раны, нанесенные войной.

  Молодежи предприятия принадлежит идея провести в честь 75-летия образования мелькомбината №21 "реконструкцию" ретро фотографий. На том же месте, тем же численным составом, повторяя эмоции и настроения бывших работников - вот цель воссоздания архивных фотографий. А что получилось - судить Вам.
   Генеральный директор ОАО "Барановичхлебопродукт", Хомченко Георгий Владимирович точно знает, что в результате работы над поиском архивных данных и реконструкцией фотографий удалось достичь единения и сплочения коллектива в вопросах сохранения традиций, достижения общих целей и создания неповторимого ощущения праздника. Кстати, существованию которого мы всецело обязаны предыдущим поколениям работников и руководителей комбината.
   "Мои предшественники сумели создать крупный многопрофильный комплекс, продукция которого востребована в республике и за ее пределами" - Говорит Георгий Хомченко. "И я благодарен бывшим директорам предприятия: Эмилии Ильиничне Степаниченко, которая построила и создала комбинат, Валентину Ивановичу Станчику, сумевшему в сложные годы распада Советского Союза сохранить коллектив, удержать производство и даже развить новую его ветвь - гранулирование комбикормов. Наталии Викторовне Манько, под ее руководством было реконструировано мукомольное производство, внедрены новые технологии на комбикормовом производстве, что позволило значительно расширить ассортимент, построена линия переработки рапса. Разработана линейка полуфабрикатов мучных изделий, создана торговая сеть предприятия, появился всем нам известный товарный знак "Гаспадар", который завоевал и продолжает покорять сердца новых поколений кулинаров и хозяек".
   Все годы на предприятии внедрялись передовые технологии, совершенствовались технологические процессы, повышалось качество продукции с сохранением проверенных временем традиций.
   Сейчас ОАО "Барановичхлебопродукт" - одно из крупнейших в стране предприятий отрасли хлебопродуктов. Его бренд "Гаспадар" далеко известен за пределами страны.
   Именно здесь производят муку всех марок и сортов, зерно пшеницы цельносмолотое, полуфабрикаты мучных изделий и крупы. Эти продукты так любят хозяйки за то, что с "Гаспадаром" всегда получается приготовить своим близким вкусные блюда, с которыми так ассоциируется домашний уют. Хорошо известна также линейка продуктов для здорового питания "Скарбонка здароўя".
   Являясь предприятием агро-промышленного комплекса страны, ОАО "Барановичхлебопродукт" понимает потребности как крупных сельскохозяйственных производителей и фермеров, так и владельцев частных подворий. Комбинат реализует комбикорма под товарным знаком "Барановичские комбикорма" для всех видов сельскохозяйственных животных и птицы, также предлагает целую линейку комбикормов эконом класса (для крупно-рогатого скота, свиней, кур-несушек, коз). Соотношение "цена-качество" у "Барановичских комбикормов" соответствует ожиданиям самого капризного покупателя.
   Коллектив предприятия не останавливается в развитии и в юбилейный год, и планирует к выпуску еще 4 новых вида мукомольной инновационной продукции. Но об этом в следующих публикациях.
   А сейчас вспоминаем о приближающемся 75-летенем юбилее и по традиции - слова поздравления от генерального директора ОАО "Барановичхлебопродукт":

"Многим из нас знакомы чувства в ожидании праздника: нетерпение, радость и конечно же волнение. Я рад, что в преддверии нашего юбилея коллектив сплотился и нацелился на радостные эмоции. Что пожелать? Конечно же здоровья всем работникам и их семьям, стабильности, достойных заработков и душевного равновесия. Пусть в нашей команде царит дух творчества и стремление покорять новые вершины, оттачивать мастерство и профессионализм. А новые архивные данные о мельницев нашем городе мы обязательно найдем. До новых открытий!"





                                                                                                 
                                                                           Всегда Ваш, 75 кхп++ золото для электронной почты.jpg