#останьтесь дома с мукой "Гаспадар" - пеките чиабатту
#останьтесь дома с мукой "Гаспадар" -  пеките чиабатту

#останьтесь дома с мукой "Гаспадар" - пеките чиабатту

   Чтобы реже посещать магазин нужно научиться печь хлеб самостоятельно дома. Это и вкусно, и полезно, и помогает отвлечься от грустных мыслей про коронавирус. А самое главное: не надо лишний раз выходить из дома.
   Итак, мы будем печь чиабатту - итальянский хлеб с хрустящей корочкой снаружи и большими порами внутри. Чиабатта - хлеб длительного брожения. А нам как раз и не надо никуда спешить. Ещё один плюс - этот хлеб не требует замеса, поэтому рецепт выпечки в домашних условиях довольно прост.

Нам понадобится: 
  • 350 грамм муки пшеничной высшего сорта марки М 54-28 "Гаспадар";
  • 80 грамм зерна пшеницы цельносмолотого марки "Гаспадар";
  • 300 мл. воды комнатной температуры;
  • 40 грамм оливкового масла;
  • 1 ч. ложка соли;
  • 1,5 грамма дрожжей сухих быстрорастворимых;
  • пряные травы, льняное семя и тыквенные семечки по вкусу.
   Чиабатту будем готовить поэтапно. На ночь (если будем печь утром) или на день (если будем печь вечером) замесим тесто для брожения.
   В достаточно большой емкости смешаем сухие ингредиенты: просеянную пшеничную муку, зерно пшеницы цельносмолотое, соль. В другой емкости с теплой водой разведем дрожжи. Смешаем сухие и жидкие ингредиенты. Накроем емкость с тестом пищевой пленкой и оставим на 10-12 часов при комнатной температуре для брожения.
   Очень густо присыпаем рабочую поверхность мукой. Выкладываем тесто. Аккуратно заворачиваем пласт теста с левой и правой стороны, сверху и снизу. Повторяем процедуру складывания несколько раз. Получившееся тесто разделяем на 2 равные части, растягиваем так, чтобы вышло 2 прямоугольника (размером 10/20 см.). Обильно присыпаем мукой. Выкладываем на противень, накрываем полотенцем и оставляем на 1 час.

А вот хитрость: пряные травы, льняное семя и тыквенные семечки вносим в тесто в конце замеса, можно во время складываний, или вообще во время формовки, только аккуратно!

   Выпекаем при температуре 200-220 градусов по Цельсию в течение 30-35 минут до румяной корочки. Даем чиабатте остыть 15-20 минут, после чего наслаждаемся приятным вкусом свежеиспеченного хлеба.

   Покупай муку пшеничную высшего сорта и сорта "Экстра" "Гаспадар", "Зерно пшеницы цельносмолотое" с запасом на время непредвиденных ситуаций, больших выходных, праздничных пасхальных дней!





                                                                                                                     Всегда Ваш